0
(0)

При компостировании все органические вещества и бытовые отходы со временем разлагаются и превращаются в питательные удобрения и почву.

Компостирование — это процесс, который обеспечивает идеальную среду для бактерий и других разлагающихся микроорганизмов. При завершении процесса вы получаете плодородную садовую почву. На вид темный, на ощупь рыхлый, на запах, как при сборе грибов в лесу этот землистый грунт творит чудеса питая почву и обеспечивая   растения обильным ростом, подавляя болезнетворные бактерии.

Масса состоит из бактерий, грибов и организмов, таких как черви и многие другие.Четыре важных элемента необходимы для размножения полезных организмов: азот, углерод, влага и кислород. Для получения хороших результатов перемешивайте органику содержащую азот (скошенная трава и навоз) с материалами, у которых высокое содержание углерода (например, листовой опад, срезанные стволы, ветки и опилки). 

Необходимую влагу дает дождь, но если в вашем регионе бывает засуха решите этот вопрос заранее, отличная идея в этой статье поможет вам в этом. Переворачивайте компостную кучу, чтобы поступал кислород, это ускорит формирование перегноя.

Компостирование в саду.

С чего начать компостирование?

У всех есть возможность иметь все необходимое для производства компоста, под рукой множество материалов — опавшие листья, срезка травы, сено, кора, обрезки овощей и фруктов, кофейная гуща, навоз, опилки, картон от покупок и газеты. Остерегайтесь попадания в органическую массу мясных и рыбных остатков, болезненных растений и деревьев.

Компостирование может быть увлекательным и полезным делом,  простым или сложным, зависит от того, сколько у вас органического мусора, насколько быстро вы хотите получить результаты и какие усилия вы готовы вложить.

Холодное компостирование.

Трава, листовой опад и органические отходы вы можете поместить в мешки, ведро, пластиковые емкости или просто  сложить на земле. Метод  холодного компостирования, можно еще сказать-медленного компостирования не требует вашего вмешательства в процесс. Разложение так называемого мусора  занимает от 5 месяцев до 1 года самостоятельно.

Прием создания компостной кучи, холодным способом — это экономия времени,  если некогда за ней  ухаживать.  Быстрое пополнение объема, так как через 2-3  дня у вас  собираются растительные отходы с кухни,  при уборке двора опавших листьев или срезки газона. Поставьте емкость внутри с целофановым пакетом на своей  кухне, останется только взять пакет и выложить на компостную кучу.

Не добавляйте в смесь компоста болезненные растения, температура в холодном компосте низкая, ее не достаточно,  чтобы уничтожить болезнетворные организмы

Если есть возможность приобрести измельчитель для органического мусора, ваши сроки по готовности этого  питательного природного удобрения значительно уменьшатся, разложение пройдет быстрее.

Газонокосилка хорошо измельчит обрезки, если вы прокатите ее по компостной куче. Было доказано, что метод  холодного компостирования сохраняет больше веществ, которые на почве быстрее подавляют болезни. Если  неразложились большие куски отходов, когда вы начнете использовать компостную кучу, отложите и дайте им  больший срок, лучше их пока отсеять.

Измельчитель.

Горячее компостирование.

Если вам позволят погодные условия и несколько минут в день, то создание горячей компостной кучи пройдет гораздо быстрее, чем при холодном компостировании. Через несколько недель все будет готово!

Вегетационный период растений как раз совпадает с началом сезона компостирования. Благоприятные погодные  условия  одинаково хороши как для растений, так и для активности создания компостной кучи. Горячий метод  подразумевает наличие выделения тепла в куче, которое может продолжаться с конца лета до зимы.

Необходимо учесть, что компост лучше поместить над землей. Наличие стока жидкости и необходимая аэрация-это правильные условия для создания компоста.

Вниз на дно укладывайте грубые материалы, толщиной 10 см, например стебли кукурузы или мелкие веточки, которые  тоже перегорают,  даже если компостная куча стоит на грунте.

Правильное соблюдение соотношения азотистых и углеродистых материалов, то есть соотношение коричневых  углеродистых материалов к азотным должно быть 5:1 или 3:1. Если коричневого будет больше тогда компостирование  будет идти медленнее. Итак, 10 см кладём веточки, потом ботву томатов например, что-то зелёное,  можно тонкий слой  не больше 5 см травы скошенной. Трава слеживается и поэтому после нее снова кладем что-то коричневое, например,  обрезанные веточки или сухие листья, не трамбуя. В центр массы кладем пищевые отходы, гнилые фрукты из сада.

Готовим увлажнитель для компоста.

На литр теплой воды не более 40  градусов — 2 столовых ложек сахара ( или сладкий сок ) + обыкновенные дрожжи, сахар нужен, чтобы дрожжи проснулись, то есть спящими поливать нет смысла. Ждем 20-30 минут, чтобы дрожжи проснулись и активизировались (бурное шипение-это выделение углекислого газа).

Растворяем в ведре до 10л, эту смесь, размешиваем и обогащаем наш компост.  В перебродившем травяном настое есть культура сенной палочки и это тоже отличная идея для компоста.Таким настоем или например, молочной сывороткой (источник молочнокислых бактерий) проливаем компост. Чем более  разнообразны будут наши бактерии и грибы в зажигалке тем более быстро и качественно он разогреется.

По мере разложения куча будет давать усадку. Складывайте материалы, с учетом больше коричневого по отношению к зеленому, пока не будет нужной пропорции  для правильного смешивания.

Этапы горячего компостирования:

1. Выберите ровный участок, с хорошим проветриванием, желательно рядом с вашим садом.

2. Существует много вариантов контейнеров для компоста. Это может быть как сплошной контейнер, так и дырчатый, например, из проволочной сетки. В садовых центрах есть много контейнеров, в зависимости от задачи, которой они должны соответствовать .

3. Если у вас мало материала с высоким содержанием азота, то вы можете добавить небольшое количество органических удобрений из садового магазина, содержащих азот. Внесите из расчета 1/2 стакана удобрений на каждые 40 см слоя материала. Чтобы еще больше ускорить процесс приготовления, добавьте несколько совков земли — это также поможет хорошему старту процесса приготовления 

4. Периодически поливайте водой кучу. Компост должен быть влажным, но не плавающим в воде. Если слишком много влаги, неприятные запахи более активны.

5. Проделайте отверстия в кампосте для вентиляции.

6. Куча нагреется, а затем начнет остывать. Переворачивайте, когда внутренняя температура кучи на максимуме от 60 градусов. Следите с помощью термометра для компоста или потрогайте кучу, не слишком ли она горячая на ощупь.

7. Во время сезона компостирования регулярно проверяйте контейнер, для регулирования процесса.

8. Переворачивая органику ежедневно, вы так же ускоряете процесс приготовления компоста менее чем за 4 недели. При переворачивании раз в неделю, компост будет готов через 1–3 месяца. Процесс завершен, когда компост начнет сладко пахнуть, на ощупь он будет прохладным и рассыпчатым.

Общие проблемы компостирования:

Компостирование — это не точная наука.

Опытным путем достигаются все секреты быстрого приготовления питательного компоста. Природные условия и ваши возможности времени и органических материалов подскажут, что лучше всего подходит для вас. При заметном замедлении процессов регулируйте добавлением азота, дрожжей или воды.

Не копайте яму под компостную кучу, дожди в осеннее время будут заполнять и уничтожать бактерии, которые не могут жить в воде и так необходимы для процесса разложения. Так же без проветривания замедлится срок готовности компоста.

Создавайте правильные условия для работающих микроорганизмов и червей, которые будут перерабатывать, то что находится в этой массе и ваш компост будет полностью готов быстро и качественно. 

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.