0
(0)

Правильное расположение посадок в саду даст вам обильные урожаи. Схема экспозиции и как подготовить почву в этой статье.

Первое в создании сада — это выбор места. В отсутствие выбора это означает просто сделать лучшее, что можно сделать в имеющихся условиях. В условиях ограниченного пространства это означает отсутствие сада или сад в контейнере. Конечно, сад в коробке — это лучше, чем вообще ничего и кстати имеет много преимуществ, статья о контейнерном садоводстве здесь.  

Но сейчас мы предположим, что можно действительно выбрать подходящее место для сада. Что же выбрать? Самым главным определяющим фактором является солнце. Никто не будет располагать посадки в северном угле, если только его не заставят; потому что, хотя северные углы подходят для папоротников, некоторых диких цветов и бегоний, но они малопригодны в качестве места для общего сада. 

Если возможно, выбирайте идеальное место с южной экспозицией. Здесь солнце греет весь день. При таком расположении сада ряды овощей и цветов должны идти с севера на юг. При таком расположении растения получают солнечные лучи утром с восточной стороны, а днем — с западной. При таком расположении не должно быть однобоких растений. 

Предположим, что сад выходит на юго-восток. В этом случае проблема западного солнца отпадает. Чтобы получить наилучшее распределение солнечного света, проведите ряды на северо-запад и юго-восток. 

Идея заключается в том, чтобы получить как можно более равномерное распределение солнечного света в течение как можно более длительного периода времени. На примере однобокого роста оконных растений легко увидеть, как плохо распределенный свет влияет на растения. Поэтому, если вы воспользуетесь небольшой схемой, помня, что вы хотите, чтобы солнце светило часть дня на одну сторону растений, а часть — на другую, вы сможете выкрутиться из любой ситуации. Идеальный вариант — южная экспозиция, поскольку солнце освещает каждую сторону почти половину дня. Северная экспозиция может означать почти полную изоляцию от солнечного света, а северо-восточные и юго-западные места всегда получают неравномерное распределение солнечных лучей, как бы тщательно это ни было спланировано. 

Подготовка садового участка.

Сад, если это возможно, должен быть спланирован на бумаге. План очень помогает, когда наступает реальное время посадки. Он экономит время и избавляет от ненужной покупки семян.  

На больших садовых участках землю вспахивают, а дерн убирают; но в маленьких садах дерн снимают. Как снять дерн наилучшим образом — следующий вопрос. Установите колья и проведите линию на месте сада. Линия дает точный и прямой курс. Обрежьте края лопатой по всей линии. Если участок небольшой, это простое дело. Такую узкую полосу можно разметить, прорезать дерн лопатой и легко удалить. Это можно сделать двумя длинными полосами, разрезанными вдоль полосы. Когда дерн прорезан, сверните его в рулон, как рулон ковра. 

Но предположим, что садовый участок большой. Тогда разделите его на полосы шириной 40-100 см. и снимите дерн, как раньше. Что делать с дерном? Не выбрасывайте его, так как он полон богатства, хотя и не совсем в доступной форме. Уложите дерн травянистой стороной вниз, один квадрат на другой. Оставьте его гнить и выветриваться. Когда он перегниет, из него получится прекрасное удобрение. Такая куча гниющих растительных остатков называется компостной кучей. В течение всего лета добавляйте в нее любую старую зеленую растительную массу. Осенью положите осенние листья. Прекрасная куча полезных веществ сохраняется еще на один сезон. 

Почва для посадок.

Простого рыхления земли лопатой недостаточно. Почва все равно остается в комках. Всегда при работе лопатой нужно разбивать большие комья. Но даже в этом случае земля не годится для посадки. Для посадки земля должна быть очень мелкой, потому что семена могут очень близко подойти к мелким частицам почвы. Но большие комки оставляют большие пространства, в которые не может проникнуть ни один крошечный волосок корня. Когда семя сажают в куски почвы, оно остается в полном запустении. Ребенок, окруженный большими кусками бифштекса, будет голодать. Семя среди больших комков почвы находится в аналогичной ситуации. Лопата никогда не сможет выполнить эту работу по измельчению почвы. Но грабли могут. В этом ценность граблей. Они отлично разбивают комья, но не справляются с большими комьями. Если в почве все еще есть крупные комки, возьмите мотыгу. 

Многие люди неловко обращаются с мотыгой. Главная задача этого орудия — избавить почву от сорняков и взрыхлить верхнюю поверхность. Летом она используется для создания мульчи из сорняков, столь ценной для удержания влаги в почве. Я часто вижу людей, которые словно собираются разрубить на атомы все вокруг. Мотыга никогда не должна быть таким инструментом для этого. 

После того как комья разбиты, используйте грабли, чтобы сделать грядку тонкой и гладкой. Теперь большая часть работы закончена.

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.