0
(0)

Иногда желание заниматься садоводством может быть вытеснено другими соображениями, например, жилищными условиями или ограниченностью пространства. Если вы живете в квартире, вы не можете заниматься полноценным садом, просто потому, что у вас нет двора. Считаю, что одним из лучших решений этой проблемы является выращивание растений в контейнерах. Их можно подвесить или просто расставить на террасе, подоконнике или балконе. Достаточно пары корзин или горшков, и все ваше жилое пространство будет выглядеть гораздо более стильно и красиво. 

Маленькое пространство.

Преимущество выращивания в маленьких контейнерах заключается в том, что вы можете перемещать их в соответствии с вашими потребностями. Если вы делаете перестановку мебели и считаете, что растение будет лучше смотреться в другом месте, нетрудно поставить его туда. При условии, что освещение будет примерно одинаковым, ваше растение нисколько не пострадает от перестановки. Еще одним преимуществом универсальности контейнеров является тот факт, что вы можете приспособить их для имитации любой среды в зависимости от типа почвы, которой вы их наполните, и места, куда вы их поставите. Если вы хотите создать эстетически привлекательную композицию из контейнеров и растений, вы можете установить контейнеры на разной высоте, подвесив их к потолку или поставив на опоры. Подвешивание позволит вам максимально использовать имеющееся пространство. Это называется «вертикальное озеленение». Если все сделать правильно, то можно создать действительно красивую компоновку растений, сохранив при этом ценное пространство. Если вы живете в квартире, вы знаете, как важно сохранять пространство! Один из приемов вертикального озеленения использование деревянной стремянки. Если ее правильно покрасить, то все растения на ней можно расположить красивым, модным каскадом цветов. 

Вертикальное озеленение.

Уход за растениями. 

Уход за контейнерными растениями занимает несколько больше времени, поскольку поливать приходится чаще и подходить к каждому отдельному контейнеру. Однако площадь контейнерных растений гораздо меньше, чем площадь настоящего сада, поэтому время, затрачиваемое на уход и полив, более сбалансировано. Очень важно не переусердствовать с поливом контейнерных растений, так как это может быть так же губительно для их здоровья, как и недостаточный полив. Выбирая контейнеры для растений, приобретите их сразу все, а также несколько дополнительных на случай, если они сломаются или вы добавите новые растения. Желательно, чтобы все они были одинаковой формы и размера, в одном стиле, чтобы они дополняли друг друга. Лучше всего подходят пластиковые контейнеры, их нужно поливать реже, однако если вы хотите использовать глиняные или глиняные горшки, то их внутреннюю поверхность следует выстелить пластиком. Это поможет им лучше удерживать воду, так как глина будет впитывать воду. При покупке горшков следует помнить и о том, что размер горшка в конечном итоге будет ограничивать размер растения. Тщательно подбирайте горшки в соответствии с тем, что вы хотите выращивать в каждом из них. Если вы поищете в сети информацию о выбранном вами растении, вы сможете найти данные о том, сколько места для корней ему необходимо предоставить. Это может быть даже преимуществом для вас, если вы выбираете растение, которое может вырасти очень большим. Если у вас ограниченное пространство для растения, вы можете стеснить его, выбрав горшок, который недостаточно велик, чтобы сдержать большой рост. 

Растения на балконе в одном стиле.

Планирование сада в контейнерах.

Если преимущества контейнерного садоводства кажутся вам привлекательными, то вы должны начать планировать свой контейнерный сад уже сейчас. Если вы составите список всех растений, которые вы хотите иметь, вы сможете провести необходимые исследования, чтобы выяснить, какого размера и формы горшки вы должны приобрести. После этого останется только расставить их таким образом, чтобы ваше пространство выглядело наиболее привлекательно. 

__________________________________________________________________________________________________________________

Мини-теплица «Урожайная»

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.