0
(0)

Хорошие семена в надежном семенном магазине — надежда всех садоводов; при покупке, семена несут в себе большой риск. Семя может быть внешне вполне хорошим, но при этом не обладать достаточной жизненной силой или мощью, чтобы произвести выносливое растение. 

Если вы сохраняете семена от своих собственных растений, вы можете тщательно выбирать. Предположим, вы сохраняете семена астры. На каком цветке вы остановите свой выбор? Теперь вы должны рассмотреть не только цветки, но и все растение. Почему? Потому что слабое, вялое растение может дать один прекрасный цветок. Глядя на один такой прекрасный цветок, вы думаете о множестве таких же прекрасных растений, которые вы получите из семян. Но так же вероятно, что из семян вырастут растения, похожие на родительское растение. 

Поэтому при выборе семян следует рассматривать все растение. Является ли оно крепким, сильным, хорошо сформированным и симметричным; имеет ли оно большое количество прекрасных цветков? 

Как выбрать лучшие семена? 

Если вам представится возможность посетить сад семеновода, вы увидите то тут, то там цветки с обвязанной вокруг них веревкой. Это цветки, отобранные для семян. Если вы внимательно посмотрите на все растение, то сможете увидеть те моменты, которые садовод имел в виду, когда занимался селекцией. 

 При выборе семян, размер — это еще один момент, который необходимо учитывать. Сейчас мы не знаем, как узнать что-либо о растениях, с которых была собрана эта особая коллекция семян. Поэтому мы должны полностью сосредоточиться на самих семенах. Вполне очевидно, что выбор есть; некоторые из них намного крупнее других, некоторые гораздо крупнее. Во что бы то ни стало выбирайте самое крупное и полное семя. Причина в следующем: Когда вы вскрываете боб, и это тоже очень заметно, в плоде вы видите то, что кажется маленьким зародышем. Так оно и есть. При правильных условиях развития этот «малыш» вырастает в хорошо знакомое вам бобовое растение, похожее на родителя. 

В начале своего роста это маленькое растение должно зависеть от питания, хранящегося в двух половинках семени боба. Для этой цели и хранится пища. Бобы полны пищи и добра для того, чтобы ими питалось маленькое детское бобовое растение. Поэтому, если мы выбираем крупное семя, мы выбираем большее количество пищи для проростка. Маленький росток питается этой накопленной пищей, пока его корни не будут готовы к работе. Поэтому если семя маленькое и тонкое, а первое питание недостаточное, есть вероятность потерять маленькое растение. 

У некоторых растений, имеющих шишки, как у сосны, есть несколько зародышей. Но большинство растений имеют либо один, либо два. Из крупных семян вырастают самые сильные проростки. Вот почему лучше и безопаснее выбирать крупные семена. 

Проблемные семена.

Часто в семенах, которые мы покупаем, есть еще одна проблема. Эта неприятность — примесь. Иногда семена смешивают с другими семенами, настолько похожими на них по внешнему виду, что невозможно обнаружить подделку. Довольно плохой бизнес, не так ли? Семена могут быть нечистыми. Попадание посторонних частиц в крупное семя очень легко обнаружить. Можно просто перебрать семена и сделать их чистыми. Под чистотой подразумевается отсутствие посторонних примесей. Но если мелкие семена нечистые, то сделать их чистыми очень трудно, почти невозможно. 

Третье, на что следует обратить внимание в семенах, — это жизнеспособность. Мы знаем из наших тестов, что семена, которые на первый взгляд выглядят нормально, могут вообще не развиваться. На это есть свои причины. Семена могли быть собраны до того, как они созрели; они могли быть заморожены; они могут быть слишком старыми. Семена сохраняют свою жизнеспособность или способность к развитию зародыша определенное количество лет, а затем становятся бесполезными. Существует предел жизнеспособности в годах, который различен для разных семян.  

Как проверить семена?

При проверке семян мы узнаем процент их всхожести. Если этот процент низкий, не стоит тратить время на посадку такого семени, если только оно не мелкое. Сразу же возникает сомнение в этом утверждении. Почему размер семени имеет значение? Вот почему. Когда сажают мелкие семена, их обычно сеют в сеялки. Большинство любителей рассыпают семена очень густо. Таким образом, высаживается большое количество семян. И при такой плотной посадке прорастает и всходит достаточное количество семян. Таким образом, количество компенсирует качество. 

Возьмем случай с крупными семенами, например, с кукурузой. Кукурузу сажают на таком расстоянии друг от друга и по несколько семян в одном месте. При таком способе посадки очень важен процент прорастания. 

Можно использовать мелкие семена, которые прорастают на пятьдесят процентов, но это слишком низкий процент для крупных семян. Предположим, мы тестируем бобы. Процент всхожести составляет семьдесят. Если посадить семена с низким процентом всхожести, мы не сможем быть абсолютно уверены, что семьдесят процентов взойдут. Но если семена салата, то можно продолжать посадку, тк сортировка на крупные и мелкие почти не возможна.

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.