0
(0)

Раннее выявление и лечение вредителей в саду, означает обеспечение здоровой среды выращивания растений.

Вредители сада могут стать одной из самых серьезных проблем для садовода. К вредителям садовых участков относятся сорняки, насекомые, болезни и некоторые виды диких животных. Сорняки — это растения, которые растут не на своем месте. Насекомые-вредители включают огромное количество видов от крошечных, почти невидимых невооруженным глазом, до крупных личинок.

Грибки, бактерии, вирусы и другие организмы вызывают болезни, некоторые из которых только сейчас классифицируются. Плохое питание растений и неправильное использование пестицидов также могут причинить вред растениям. Слизни, клещи и многие виды диких животных могут быть разрушителями посадок и даже строений на садовом участке.

Как защитить растения от вредителей.

Определите проблему сада.

Прежде чем можно будет использовать методы контроля над вредителями огорода, необходимо тщательное выявление проблемы. Некоторые повреждения насекомыми могут показаться болезнью, особенно если на них не видно насекомых. Повреждение гербицидом в результате неправильного применения химикатов также может быть ошибочно принято за иные проблемы.

Как выглядит садовый вредитель?

Насекомые и клещи в саду.

У всех насекомых шесть ног, но в остальном они очень разнообразны. К ним относятся такие организмы, как жуки, мухи, пчелы, муравьи, мотыльки и бабочки. У клещей и пауков восемь ног.  Но в этой статье они будут рассматриваться как насекомые.

Вредители сада и борьба с ними.

Насекомые повреждают растения несколькими способами. Наиболее заметные повреждения — это поеденные листья и цветы растений. Многие вредители видны и могут быть легко идентифицированы, в том числе жуки, например колорадский картофельный жук и многочисленные виды гусениц. Однако другие жевательные насекомые, такие как гусеницами, выходят ночью, чтобы поесть, а днем ​​зарываются в почву. Их гораздо труднее идентифицировать, но их следует учитывать, если кажется, что молодые растения исчезают за ночь или обнаруживаются срезанными на уровне земли. Сосущие насекомые очень распространены и могут быть очень опасными. Эти насекомые вставляют части рта в ткани растений и высасывают соки растений. Они также могут переносить болезни, которые передаются с растения на растение при перемещении семени по участку. Вы можете распознать присутствие этих насекомых, если заметите деформированные листья растений или лепестки цветов. Часто молодые листья выглядят скрученными или сморщенными. Цветки, развивающиеся из почек, могут развиваться лишь частично.

Посмотрите на нижнюю часть листьев, там могут притаиться тоже вредители сосущие сок из листа растления, которое может быстро погибнуть.

На обратной стороне листьев собираются множество разных видов вредителей. К обычным сосущим насекомым относятся цикадки, тля, мучнистые насекомые, трипсы и клещи. Другие насекомые наносят вред, проникая в стебли, плоды и листья. Они могут нарушить способность растения транспортировать воду. Они также создают возможности для болезнетворных организмов атаковать растения. Вы можете так же заподозрить присутствие насекомых, если увидите небольшие скопления опилок на стеблях растений или плодах. Распространенные примеры надоедливых насекомых — мотыльки.

Болезни растений.

Выявление болезней растений чрезвычайно сложно. В некоторых случаях только лабораторный анализ может окончательно выявить заболевания. Болезненные организмы повреждают растения несколькими способами. Некоторые атакуют поверхность листьев и ограничивают способность растений к фотосинтезу. Другие организмы производят вещества, которые закупоривают ткани растений, транспортирующие воду и питательные вещества. Другие болезнетворные организмы производят токсины, которые убивают растение или заменяют растительную ткань своей собственной. Симптомы, связанные с болезнями растений, могут включать наличие грибовидных наростов на стволах деревьев; листья с серовато-плесневым оттенком; пятна на листьях, цветках и плодах; внезапное увядание или гибель растения или ветки; сок, выделяющийся из веток или стволов деревьев; и задержка роста.

Применение пестицидов и питательных удобрений, загрязнителей воздуха и других условий окружающей среды, таких как затопление или замерзание, также может имитировать некоторые проблемы с болезнями. Пожелтение или покраснение листьев и задержка роста могут указывать на проблему с питанием.

На первый взгляд гниль соцветий помидора, при которой дно помидора становится черным, может показаться болезнью, вызванной каким-то патогеном. На самом деле это вызвано неспособностью растения достаточно быстро усваивать кальций в периоды быстрого роста. Предотвратить эту проблему с помощью адекватного увлажнения, добавив больше кальция, бесполезно! Скручивание листьев или деформированный рост могут быть результатом применения гербицида.

Практика борьбы с вредителями.

Вашей первой целью должно быть предотвращение вредителей. Но вряд ли Вам удастся избежать всех проблем с вредителями, поскольку некоторые семена растений и болезнетворные организмы годами бездействуют в почве. Для того, чтобы болезнь установилась, необходимы три элемента: организм болезни, восприимчивый вид и надлежащие условия окружающей среды. Некоторые болезнетворные организмы могут жить в почве годами; другие организмы переносятся в зараженном растительном материале, который падает на землю. Некоторые болезнетворные организмы переносятся насекомыми. Хорошая санитария поможет уменьшить некоторые проблемы. Посадка устойчивых сортов растений предотвращает многие заболевания. Чередование однолетних культур в саду также предотвращает некоторые заболевания. Скорее всего, у вас будет больше возможностей изменить окружающую среду в пользу растения, а не болезни. Здоровые, сильнорослые садовые растения обладают более высокой устойчивостью к вредителям.

Растения, которые имеют достаточное количество питательных веществ, но не содержат их в избытке, лучше способны противостоять атакам как болезней, так и насекомых. Чрезмерное количество азота часто приводит к чрезвычайно быстрому росту и может сделать растения более восприимчивыми к насекомым и болезням, а также снизить их зимостойкость. Правильный полив и интервалы между растениями ограничивают распространение некоторых болезней. Некоторым видам болезней требуется отдельно стоящая вода для распространения, в то время как другим видам просто нужна повышенная влажность. Правильный интервал посадок обеспечивает хорошую аэрацию растений.

Может оказаться полезным капельное орошение почвы, а не увлажнение листьев. Барьеры могут быть эффективными для исключения некоторых вредителей. Мульчирование эффективно против сорняков. Заборы могут ограничить урон от кроликов. Укрытия для рядков могут предотвратить повреждение насекомыми молодых овощных растений. Сетка может быть применена к небольшим фруктовым деревьям и ягодам, чтобы ограничить ущерб от птиц. 

Комплексная борьба с вредителями сада.

Трудно, если не невозможно, предотвращать все проблемы с вредителями каждый год. Если все Ваши усилия по профилактике не увенчались успехом, возможно, Вам придется использовать некоторые методы контроля. Комплексная борьба с вредителями основана на нескольких методах, позволяющих удерживать вредителей на приемлемом уровне популяции без чрезмерного использования химических средств контроля.

Основные принципы контроля вредителей огорода включают мониторинг (разведку) и применение соответствующих стратегий и тактик. В отличие от других методов борьбы с вредителями, при которых пестициды применяются по жесткому графику, в органическом приеме применяет только те меры контроля, которые необходимы, когда они необходимы, для борьбы с вредителями. С минимальным уровнем повреждения растения или например, как адская смесь против вредителей сада, а для растения даже может быть полезной.

Вам, наверно будет интересна статья: Обработка сада от вредителей

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.