5
(2)

Посадка роз в саду с правильной органической мульчой даст нужные элементы розам, так считает большинство садоводов. А вы знаете, что мульча может так же иметь обратный эффект, то есть забирать из почвы питание растения?

Добавьте 5-10 см. хорошей органической мульчи вокруг ваших растений, чтобы не допустить проникновения сорняков и влаги. Основа для органической мульчи также поможет минимизировать брызги от дождя и полива, которые могут способствовать появлению вредителей роз и болезней роз.

Обычно используют древесную мульчу, например кору или лежалые опилки, но эти древесные материалы имеют очень высокое соотношение углерода и азота. Высокое соотношение означает, что эти древесные материалы будут отбирать азот почвы у ваших растений по мере их разложения. Чтобы минимизировать этот процесс, под древесную мульчу можно положить скошенную газонную траву, которая отдает азот почве. Поэтому, если вы собрались положить древесную мульчу просто на почву — а это делают многие — внесите немного азотных удобрений перед мульчированием, чтобы избежать истощения почвы. 

Компост также является отличной мульчей, и это одна из немногих мульч, которая также действует как удобрение с медленным высвобождением. Дождь и вода из шланга вымывают питательные вещества, которые микробная активность преобразовала в растворимые формы. К концу вегетационного периода нижняя часть компостной мульчи превратится в верхнюю часть почвы. Через несколько лет вы можете получить богатую органическими веществами почву без каких-либо усилий, при этом подкармливая розы, удерживая сорняки и влагу внутри!

Вы можете использовать скошенную траву в качестве садовой мульчи. Прикладывайте скошенную траву постепенно, а не сразу. В противном случае толстый слой зеленой обрезки нагреется и образует плотный мат, когда начнется гниение. Этот «нагретый» коврик будет ограничивать поток воздуха и воды в почву. Дайте траве полежать в куче 4-5 дней, потом уложите вокруг растений.

Преимуществом использования срезанной травы является то, что она содержат азот, который в конечном итоге будет медленно попадать в почву для удобрения роз. От вас требуется меньше работы!

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.