0
(0)

Как уменьшить болезни и вредителей сада и огорода.

Регулярно проверяйте свои растения. Ищите признаки повреждений от насекомых и болезней, а также признаки достаточного плодородия и влажности. Очень важно раннее выявление потенциальных проблем. В саду тысячи насекомых, многие из которых безвредны или даже полезны. Прежде чем можно будет принять стратегии контроля, необходима надлежащая идентификация. Важно распознавать разные стадии развития насекомых по нескольким причинам.

Гусеница, поедающая ваши растения, может быть личинкой бабочки, которую Вы пытались привлечь. Маленькие личинки с шестью пятнами на спине — это, вероятно, детеныши божьей коровки, очень полезного насекомого. Некоторые методы борьбы наиболее эффективны в отношении молодых насекомых. Различные стадии также могут быть более разрушительными, чем другие. 

вредители сада и огорода
Вредители сада и огорода.

 Экономический подход — это точка, в которой ущерб, причиненный вредителями, превышает затраты на борьбу. В домашнем саду это бывает сложно определить. То, что вы выращиваете и как вы собираетесь использовать, будет определять, какой ущерб вы готовы терпеть. Помните, что более крупные растения, особенно близкие к сбору урожая, могут переносить больше повреждений, чем крошечные саженцы.

Несколько блошек на проростке редиса могут служить основанием для борьбы с ними, тогда как многочисленные жуки, поедающие листья бобов незадолго до сбора урожая, не могут быть причиной активного уничтожения. Если пороговый уровень для контроля был превышен, Вам может потребоваться использовать стратегии контроля. Стратегии борьбы с вредителями можно обсудить с садовыми центрами или питомниками.

Стратегии контроля сада против вредителей.

Механический / физический контроль.

Насекомые:

Многие насекомые можно удалить вручную. Этот метод предпочтительнее, если проблема возникает из-за нескольких крупных насекомых. Просто удалите насекомое с растения и бросьте его в емкость с мыльной водой или растительным маслом. Внимание: у некоторых насекомых есть шипы или они выделяют маслянистые вещества, которые могут нанести вред человеку. Соблюдайте осторожность при обращении с незнакомыми насекомыми. Надевайте перчатки или удаляйте насекомых пинцетом. Многие насекомые можно удалить с растений, распыляя воду из шланга или распылителя. Маленькие пылесосы можно использовать для всасывания насекомых.

От некоторых насекомых можно эффективно использовать ловушки. Они бывают разных стилей в зависимости от пойманного насекомого.

Многие ловушки основаны на использовании феромонов — природных химических веществ, вырабатываемых насекомыми и используемых для привлечения противоположного пола во время спаривания. Они чрезвычайно специфичны для каждого вида и, следовательно, не нанесут вреда полезным видам. Одно предостережение при использовании ловушек заключается в том, что они могут привлечь больше насекомых в ваш двор. Не стоит размещать их прямо в саду. Другие ловушки более общие и привлекают множество видов. К ним относятся такие, как желтые и синие липкие карточки или ленты. Разных насекомых привлекают разные цвета, это тоже можно эффективно использовать для отслеживания насекомых-вредителей.

Сорняки:

Рыхление, протягивание и мульчирование — наиболее эффективные методы физического контроля над сорняками. Прополка наиболее важна, пока растения маленькие. Хорошо укоренившиеся растения часто могут выдерживать конкуренцию со стороны сорняков.

Заболевания:

Удаление пораженного материала ограничивает распространение некоторых заболеваний. Убирать опад с больных растений. Обрезайте больные ветви деревьев и кустарников. Обрезая больные деревья и кустарники, дезинфицируйте секаторы между стрижками с помощью раствора хлорного отбеливателя, чтобы болезнь не передавалась с растения на растение. Бороться с насекомыми, которые, как известно, распространяют болезни растений.

Прочие вредители:

Заборы, сетки и ограждения стволов деревьев могут быть чрезвычайно эффективными в ограничении ущерба от мелких млекопитающих и птиц. Также доступны многочисленные ограждения, которые ограничат проникновение в сад некоторых животных. 

Диатомовые водоросли или яичная скорлупа вокруг растения, могут использоваться для уменьшения ущерба от насекомых с мягким телом и слизней. Разложите этот материал по почве — он острый, режет или раздражает эти мягкие организмы. Безвреден для других организмов. Мелкие тарелки с пивом можно использовать для ловли слизней. Смесь, которая так же не понравится улиткам на листе можно приготовить так: Возьмите 1 литр воды, добавьте  2 столовые ложки соды, 2 столовые ложки дегтярного или хозяйственного мыла и столовую ложку йода, размешать и вылить в 9 литров воды. Опрыскивайте смесью 1 раз в неделю или в 10 дней систематически. Йод будет полезен для растения, сода и мыло абсолютно безвредны и смыты дождем или перед употреблении в пищу. Но для вредителей сада и огорода, таких как тля, множество блошек и слизней будет адской смесью уничтожающей даже клещей и противной на вкус. Было доказано, что раствор пищевой соды помогает бороться с некоторыми грибковыми заболеваниями роз.

Улитка
Улитка.

Биологический контроль.

Биологический контроль — это естественный способ регулирования популяций. Биологический контроль полагается на хищников и паразитов, чтобы держать организмы под контролем. Многие из наших нынешних проблем с вредителями являются результатом исчезновения хищников.

Другие меры биологического контроля включают птиц и летучих мышей, поедающих насекомых.

Одна летучая мышь может съесть до 600 комаров в час. Многие виды птиц поедают насекомых-вредителей на деревьях и в саду. Bacillus thuringiensis (Bt) — это бактерия, которая специально атакует личинок некоторых насекомых-вредителей, включая белых личинок на газонах и вредителей-жуков. Эти бактерии безвредны для желаемых видов.

Химический контроль.

При использовании химических средств контроля будьте очень осторожны с пестицидами. Наиболее распространенные пестициды имеют широкий спектр действия, поскольку они убивают самые разные организмы. Распыление инсектицидов может убить множество полезных насекомых, а также вредителей. Гербициды, применяемые к сорнякам, могут дрейфовать на ветру или испаряться в дневную жару и травмировать нецелевые растения. Сток пестицидов может загрязнить воду. Многие пестициды токсичны для людей, а также домашних и мелких животных, которые могут проникнуть в ваш двор.

Некоторые обычные нетоксичные бытовые вещества столь же эффективны, как и многие другие токсичные соединения. Несколько капель средства для мытья посуды, смешанные с водой и растительным маслом и распыленные на растения, чрезвычайно эффективны для борьбы со многими мягкотелыми насекомыми, такими как тля и белокрылка. Раздавленный чеснок, смешанный с водой, может уничтожить некоторых насекомых. 

При использовании пестицидов внимательно следуйте инструкциям на этикетке. Изменение нормы применения или увеличение частоты применения может нанести вред желаемым видам растений и животных. Точечное нанесение пестицида на целевого вредителя может уменьшить его количество и помочь снизить риск травмирования нецелевых видов. Не применять в ветреные дни. 

Прочтите этикетку для получения информации о других условиях окружающей среды, таких как температура и дождь, которые могут повлиять на эффективность пестицида. Имейте в виду, что многие так называемые «органические» пестициды могут быть просто токсичными, как синтетические или химические продукты.

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.