0
(0)

Выбор садового участка, места для домашнего огорода следует сделать обдуманно, учесть все преимущества и недостатки которые можно исправить вложив средства или свое время.

Все продумайте, тщательно спланируйте, как и что вы посадите,  как будете ухаживать, чтобы грядки были не простым пятном на фоне участка, а с учетом общего деления на зоны посадок и построения теплиц, или зон отдыха, или даже игровой площадки, если есть дети. Ваш сад может стать приятным и красивым местом с гармоничным дизайном в общей схеме, придавая уют и объединяя всю семью в этом острове труда и отдыха. С возможностью проведения небольших семейных праздников и посиделок. С ровно посаженными кустарниками и красиво оформленными клумбами.

Если просто под посадки, на среднем участке умеренного размера, когда нет большого выбора земли, придется брать то, что есть и делать с этим самое лучшее, что можно сделать. Свой выбор определяйте по степени освещенности, а во-вторых, по удобству. При прочих равных условиях выбирайте место поблизости, легкодоступное или удобное с учетом подъезда транспорта. Человек в значительной степени зависит от свободного времени для работы в саду и для наблюдения за ним, а при выращивании многих овощей последнее почти так же важно, как и первое, то вопрос удобного доступа будет иметь гораздо большее значение, чем может показаться на первый взгляд.

Только после того, как вам придется совершить множество действий по запуску нового участка и походов за семенами или инструментами, тот факт если вы добираетесь через заросли и мочите ноги, по мокрой от росы траве или размытой дороге, вы поймете, что это может означать и настроение будет уже не на подъеме для старта работ. Обратите сразу на это внимание и представьте, что иногда нет обычного желания идти что-то делать на участке, бывает человеческая лень-матушка одолевает, а тут еще и препятствия с трудностями надо преодолевать. Лучше, когда налегке и позитиве с хорошим настроением на встречу с природой и пребывании на свежем воздухе, с настроем вырастить богатый урожай в удовольствие!

Расположение участка.

Главное, на что следует обратить внимание при выборе участка, который будет приносить вам счастье и вкусные овощи все лето, а то и многие годы, — это расположение. Выберите самое «раннее» место, которое вы можете найти, участок с небольшим уклоном на юг или восток, который, рано ловит солнечный свет и допоздна его удерживает. Участок, который находится вне прямого пути леденящих северных и северо-восточных ветров. Если здание или даже старый забор защищает его с этой стороны, то ваш сад получит отличную помощь, ведь раннее начало — это большой фактор успеха. Если он еще не защищен, то дощатый забор или живая изгородь из кустарников или молодых вечнозеленых растений очень сильно повысят его полезность. Важность такой защиты или укрытия совершенно недооценивается любителями.

Как выбрать правильную почву?

Вероятность того, что на ваш участок найдется с готовой к использованию идеальной садовой почвы, не очень велика. Но практически все почвы, кроме самых плохих, можно довести до очень высокой степени продуктивности, особенно на таких небольших участках, какие требуются для домашнего огорода. Большие участки с почвой, которые представляют собой почти чистый песок, а другие настолько тяжелые и грязные, что веками лежали без обработки, часто за несколько лет доводились до состояния, когда они ежегодно приносили огромные урожаи на коммерческой основе. Поэтому не стоит унывать по поводу своей почвы. Правильное обращение с ней гораздо важнее, и садовый участок со средней запущенной или «никогда не приводившейся в порядок» почвой даст энергичному и аккуратному садоводу гораздо больше, чем самый богатый участок при средних методах обработки. Идеальная садовая почва — это «богатый, песчаный суглинок». И невозможно переоценить тот факт, что такие почвы обычно делают, а не находят.

Давайте немного проанализируем это описание, поскольку здесь мы подходим к первому из четырех важнейших факторов садоводства. Другие — это выращивание, влажность и температура. «Богатый» в словаре садовода означает полный растительной пищи; более того, и это очень важный момент, он означает пищи, готовой к немедленному употреблению.

Практически ни одна почва в давно заселенных сообществах не остается достаточно богатой от природы для выращивания больших урожаев. Они становятся богатыми, или поддерживаются в богатом состоянии, двумя способами: во-первых, путем обработки, которая помогает превратить сырую растительную пищу, хранящуюся в почве, в доступные формы; и, во-вторых, путем внесения удобрений или добавления растительной пищи в почву из внешних источников.

«Песчаная» в данном смысле означает почву, содержащую достаточно частиц песка, чтобы вода проходила через нее, не оставляя ее пастообразной и липкой через несколько дней после дождя; достаточно «легкая», как ее называют, чтобы горсть, при обычных условиях, легко крошилась и рассыпалась после сжатия в руке. Не обязательно, чтобы почва была песчаной на вид, но она должна быть рыхлой.

Богатая, рыхлая почва — это не совсем точное определение, но оно описывает ее. Это почва, в которой песок и глина находятся в правильных пропорциях, так что ни один из них не преобладает, и обычно темного цвета, от культивации и обогащения. Такая почва, даже для неподготовленного глаза, выглядит естественно, как будто на ней могут расти растения. Примечательно, как быстро меняется весь внешний вид хорошо обработанного участка земли.

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.