0
(0)

Я уверена, что если вы читаете эти строки, то вы уже что то знаете об этом методе в своем садоводстве. Тем не менее, вы, вероятно, не знали, что существует множество других вариантов органической мульчи, которые вы можете так же использовать.В наши дни многие садоводы открывают для себя свежие источники бесплатной мульчи — это неиспользованный ресурс. К ним относятся скошенная трава с газона или древесные опилки в вашем дворе. Вы будете удивлены, насколько полезными могут быть все эти вещи, и как часто появляется возможность их использовать.

Органическое земледелие. Мульча.

Бесплатная мульча.

Многие садоводы предпочитают разбрасывать скошенную траву по всему двору. Возможно, вы считаете, что это выглядит некрасиво, когда большие кучи травы просто лежат у вас во дворе, как будто вам было лень их сгребать. Тем не менее, если вы разложите их достаточно широко, вы даже не сможете заметить, что у вас есть лишняя трава. Оставляя дополнительную траву на дворе, вы выполняете роль мульчи, предотвращая испарение и рост сорняков. Благодаря этой дополнительной влаге вам не придется поливать траву так часто, чтобы она оставалась зеленой. Когда я начала оставлять скошенную траву, мне пришлось изменить частоту работы моей системы полива-это добавило свободного времени! Если ваш сад больше нуждается в мульчировании, чем ваш двор, тонет ничего необычного в том, чтобы сгрести всю траву и перенести ее в сад. Сделав небольшой слой вокруг растения, вы получите все те же преимущества, что и оставив его во дворе. Если ваш двор сам по себе довольно зеленый, и вы хотите, чтобы растения в саду оставались зелеными и здоровыми, вместо того чтобы оставлять скошенную траву во дворе, кладите ее вокруг своих растений. Это просто вопрос выбора приоритета мульчирования.

Из чего сделать мульчу?

Если в результате обрезки деревьев остается огромное количество веток и сучьев. В этом случае вам следует подумать об аренде измельчителя древесины, чтобы использовать все эти ветки. После одного дня интенсивной обрезки вы удивитесь тому, сколько веток у вас останется. Вместо того чтобы выбрасывать их, вы можете превратить их в большое количество мульчи для ваших растений. В то же время, если в результате обрезки у вас осталось не так много веток, лучше собрать их в пучок и сохранить, чтобы добавить ко второй партии. Это связано с тем, что аренда машин для измельчения может быть несколько дорогой, а вы хотите сэкономить. В хозяйстве есть много вещей, отслуживших свое и приготовленных на выброс, но не спешите расставаться с ветошью и картонными коробками от покупок. Земля обязательно должна быть покрыта иначе сорняки мгновенно займут место вокруг вашей посадки. Укрывайте пространство между растениями.

Органическая мульча:

  • лежалые опилки;
  • бумажные коробки-картон;
  • доски или поддоны;
  • кора деревьев, сучья, ветки;
  • лапник ветки хвои;
  • опавшие листья;
  • скошенная трава, сорняки;

Неорганическое покрытие грунта:

  • ветошь, старая одежда;
  • мелкий камень, песок;
  • экологичный пластик, пенопласт;
  • волокно для агро-работ;
  • черная полиэтиленовая пленка;

Плюсы мульчирования.

 Мульча предотвращает фотосинтез незапланированных сорняков вокруг посадки. Если срезать сорняки плоскорезом, оставив их корни в земле, то мульча ускорит процесс формирования перегноя оставшихся в почве корней растений-паразитов, которые ранее обедняли грунт. Нет необходимости тратить время и силы на перекопку земли. Итак, органическая мульча насыщает почву питательными элементами и пополняет ее массу, возвращая то, что растение вытянуло для своего роста и плодоношения. Значительно уменьшает расход воды и экономит ваше время. 

Со временем все органические мульчи необходимо пополнять. Это происходит потому, что они естественным образом разлагаются в условиях вашего двора.Обычно вы можете определить это, просто взглянув на мульчу, но иногда она может выглядеть совершенно обычной, но все же иметь проблемы. Если вы начинаете замечать плохой рост растений, мульчу следует заменить на свежую. Всегда помните, что в процессе разложения мульча израсходует свой полезный азот, который уйдет в почву. Без него растениям будет не хватать главного питательного вещества.

Использование мульчи во дворе и в саду — это то, что должен попробовать каждый. Это не только сэкономит время, сократив количество мусора, который приходится выносить, но и укрепит здоровье и целостность ваших растений, поскольку так называемый мусор органический и неорганический будет использован с пользой. Так что если вы считаете, что сможете сохранить полезное количество веток и сучьев для щепы, или если выдумаете, что готовы отказаться от сгребания скошенной газонной травы, то я считаю, что мульчирование — это для вас.

Больше о методе мульчирования растений в саду в этой статье.

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.