0
(0)

В последнее десятилетие масло семян шиповника получило широкое признание как эффективное средство по уходу за кожей и красотой. Большой интерес вызывает его научно подтвержденное косметическое действие. Масло Шиповника провозгласили чудодейственным средством для кожи, полезным при огромном количестве заболеваний. 

Вот некоторые из них: преждевременное старение, пигментация, солнечные ожоги, рубцы на коже и другие повреждения. Что же это за чудесная  жидкость, откуда она берется, как она работает и, самое главное, может ли она исцелять?

Производство масла Шиповника.

Масло семян шиповника добывается из семян, находящихся в плодах дикого куста колючей розы. Родина этого растения — Чили, но сейчас оно культивируется в других странах Южной Америки, и многие страны производят это масло. Производимое масло на этой территории также встречается под названием «Rosa Mosqueta», оно используется местными жителями уже сотни лет, но только недавно стало известно остальному миру.

Масло красного цвета может быть экстрагировано холодным отжимом. Отжим — лучший способ, так как масло холодного отжима наиболее близко к природе; в нем высокое содержание незаменимых жирных кислот, и оно считается более нежным, чем масла других семян. 

Применение масла Шиповника.

Чистое масло семян шиповника следует хранить в прохладном месте, вдали от прямого света, и использовать в течение 1 года после покупки. В противном случае более хрупкие жирные кислоты могут начать портиться.

Масло семян шиповника является отличным источником натурального витамина Е и натурального витамина А, или «транс-ретиноевой кислоты». Ретиноевая кислота, кислотное производное витамина А, является активным ингредиентом, содержащимся в препарате Ретин-А или Третиноин. Ретин-А (фармацевтический препарат) был назван средством от морщин из-за его способности увеличивать пролиферацию клеток кожи Ц или ускорять время, необходимое для омоложение лица и кожи. На самом деле, масло семян шиповника было тщательно изучено на предмет многих из тех же действий, которые приписываются Ретин-А, и показало свою эффективность без побочных эффектов (таких как пересушивание и шелушение кожи), хотя, в отличие от Ретин-А, его нельзя использовать для лечения акне.

Первое крупное исследование масла семян шиповника было проведено в 1983 году группой исследователей из Университета Сантьяго, Чили. В исследовании приняли участие люди с различными формами повреждения кожи: глубокие морщины и другие виды преждевременного старения, повреждение от ультрафиолета, радиационное повреждение, рубцы от акне, рубцы от ожогов, дерматит, пигментация кожи и другие проблемы подобного рода. Было показано, что масло семян шиповника оказывает значительное, заметное воздействие на регенерацию кожи, уменьшает морщины и шрамы, а также помогает коже вернуть свой естественный цвет и тон.

Другое более позднее исследование было проведено на женщинах в возрасте 25-35 лет с выраженным преждевременным старением кожи. И снова масло семян шиповника значительно уменьшило видимость морщин и солнечных пятен после ежедневного применения в течение четырех месяцев. Исследования масла продолжались, и в одном из них отмечалось следующее: «При некоторых проблемах кожи, таких как поверхностные морщины и пигментные пятна, были получены хорошие результаты. После 16 недель лечения морщины и пятна становятся незаметными». Масло успешно используется для лечения длинного списка заболеваний кожи, включая пигментные пятна, морщины и преждевременное старение, повреждения от солнца, рубцы от прыщей, ожогов и операций, экзему, псориаз, дерматит, гиперпигментацию, ломкие ногти и даже сухие и поврежденные волосы.

Помимо своих регенеративных свойств, масло семян шиповника также является отличным увлажняющим средством. Скорее всего, это связано с высоким содержанием незаменимых жирных кислот (жирные кислоты, которые организм не может вырабатывать самостоятельно), необходимых для здоровья кожи. Масло быстро проникает в верхние слои кожи и, будучи известным как «сухое» увлажняющее средство, не оставляет ощущения жирности кожи.

Масло шиповника, при ежедневном использовании считается очень мягким и может наноситься на кожу в неразбавленном виде. Его также можно смешивать с другими маслами, такими как жожоба и сладкий миндаль, и оно все равно будет оказывать прекрасное действие в концентрации 10% от общего количества. Кроме того, масло семян шиповника является отличным маслом-носителем для ароматерапии, поэтому рекомендуется смешивать его с эфирными маслами, обладающими восстанавливающими и успокаивающими кожу свойствами. 

Масло Шиповника.

От шрамов и рубцов.

От шрамов и рубцов может помочь простая смесь из 20 капель Helichrysum Italicum на 30 мл. масла семян шиповника, ежедневно наносимая на область поражения. Helichrysum Italicum известен содержанием регенеративных «кетонов». Для получения более роскошной косметической смеси попробуйте использовать следующие компоненты в 120 мл. масла семян шиповника: 

5 капель Helichrysum Italicum

5 капель масла Лаванды

3 капли масла Сандалового дерева

3 капли масла Нероли

3 капли масла Семян моркови

3 капли масла Герани

2 капли масла Ромашки

2 капли масла Жасмина

1 капля масла Пальмарозы

1 капля масла Иланг-иланга

Даже просто  Helichrysum Italicum и лаванда помогут вам в этом. Лавандовое масло очень нежное, а также обладает восстанавливающими свойствами.

Поэтому, независимо от того, используете ли вы масло шиповника для оздоровления кожи или просто для ее питания, вы почти наверняка останетесь довольны результатом. Это сочное масло, обладающее широким спектром положительных эффектов, обязательно займет достойное место в вашей коллекции натуральных косметических средств.

Порядок

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.